História da Câmara Municipal

por Interlegis — última modificação 01/09/2021 16h12
Informações históricas sobre a Câmara Municipal e o município de Delfinópolis-MG.

DELFINÓPOLIS-MG, no período de 1937 à 1947 era Distrito de Cássia (MG), época de ditadura do Presidente Getúlio Vargas. Não havia prefeito e sim INTERVENTORES nomeados pelo Estado. O “primeiro prefeito indicado pelo estado” foi o “Sr. Manoel Leite Lemos”.

Foi na Gestão de Dr. Lafayette Soares, o 4º prefeito Municipal e o primeiro por eleição, mandato de 1948 a 1951, que o Município teve a sua primeira Câmara Municipal de vereadores, os quais foram os seguintes:

 

CRONOLOGIA DAS COMPOSIÇÕES LEGISLATIVAS PLENÁRIAS DA CÂMARA MUNICIPAL


PERÍODO: 01/01/1948 à 30/01/1951.

Prefeito: Dr. Lafayette Soares;

Vice-Prefeito: José Honório da Silva.

Vereadores:

João Batista Baldisséri - 1º Presidente;

Salim Abrahão Pedro;

Elpídio Rodrigues Pinto;

Antônio Luiz de Freitas;

Francisco Alves Maia;

José Lemos;

José Camilo da Silveira;

Edmundo Alves Peixoto;

Agencio Alves Salgado.

 

OBS 1: Em 07/11/1949 o Vereador Sr. José Camilo da Silveira perdeu o mandato, e assumiu o Suplente o Sr. Otaviano Rosa.

OBS 2: Em 26/10/1950 o Vereador Sr. João Batista Baldisséri renunciou ao cargo de Vereador, e assumiu o Suplente o Sr. José Inácio de Almeida.

PERÍODO: 31/01/1951  à 30/01/1955

Prefeito: Nilo Paim;

Vice-Prefeito: Dr. Lafayete Soares.

 

Vereadores:

Francisco Rodrigues Nunes;

Iluipitrando Soares;

Antônio Lopes Filho;

Alvarino Araújo;

Francisco Antônio da Cunha;

Salim Abrahão Pedro;

Humberto Alves Cabral.

 

OBS1: Em 24/09/1951 entrou como Vereador o Sr. Sebastião Alves Peixoto.

OBS 2: Em 10/11/1954 entrou como Vereador o Sr. José Chrysostomo de Castro.


PERÍODO: 31/01/1955  à 30/01/1959

Prefeito: Salim Abrahão Pedro;

Vice-Prefeito: Francisco de Melo Lemos.

 

Vereadores:

Edmundo Alves Peixoto;

José Soares Vilela;

Perival Ferreira;

Joaquim Lopes;

Iluipitrando Soares;

Elpídio Rodrigues Pinto;

Daniel Inácio de Almeida;

Antônio Machado de Abreu;

Francisco Gomes Pádua Vasconcelos.

PERÍODO: 30/01/1959 à 31/01/1963

Prefeito: José Chrysóstomo de Castro;

Vice-Prefeito: Francisco Lemos Neto.

 

Vereadores:

Agencio Alves Salgado;

Adair Lemos;

Francisco Rodrigues Nunes;

Geraldo Magela de Andrade;

Horácio Ferreira da Costa;

José Leite Sobrinho;

José Soares Ferreira;

Perival Ferreira;

Valentim Marques Barbosa.

PERÍODO:01/02/1963  à 30/01/1967

Prefeito: Salim Abrahão Pedro;

Vice-Prefeito: Francisco de Melo Lemos.

 

Vereadores:

Hélio da Silva;

Alberto Peixoto Bianchi;

Nilton de Carvalho Nunes;

Vicente Cândido da Costa;

Sebastião Custódio Guimarães;

Iluipitrando Soares;

José dos Reis da Silva;

Helmon de Almeida;

Antônio Rodrigues Pinto.

 

OBS: Em 27/03/1965 o Sr. Nilton de Carvalho Nunes renunciou ao cargo de Vereador e assumiu o Suplente o Sr. José Machado Sobrinho.

PERÍODO: 31/01/1967  à 31/01/1971

Prefeito: Adair Lemos;

Vice-Prefeito: Geraldo Magela de Andrade.

OBS 1: O Prefeito Adair Lemos renunciou ao cargo de Prefeito e assumiu o Vice-Prefeito o Sr. Geraldo Magela de Andrade.

 

Vereadores:

Arnaldo de Oliveira;

Olegário Alves Arantes;

Weber Lourenço da Silva;

Itacy Leite;

Joaquim Medeiros de Souza;

Agencio Alves Salgado;

Antônio Batista Lemos;

Francisco José Rodrigues.

 

OBS 2: Em 16/03/1968 o Presidente da Câmara Sr. Olegário Alves Arantes declarou extinto o mandato de Vereador do Sr. Luiz Carlos Pinto, pelo fato do mesmo ter deixado de tomar posse sem motivo justificado dentro do prazo estabelecido em Lei.

OBS 3: Em 17/05/1968 tomou posse como Vereador o Sr. Joaquim Lemos de Melo, suplente do Sr. Luiz Carlos Pinto.

PERÍODO: 31/01/1971  à 31/01/1973

Prefeito: Messias Marcelino Lopes;

Vice-Prefeito: Paulo Peixoto.

Vereadores:

Juvenal Zeferino de Lima;

Luiz Carlos Pinto;

Manoel Lemos Pinto;

Olegário Alves Arantes;

Salim Procópio de Castro;

Joaquim Martins Neto;

Adauto Leite Lemos;

Antônio Martins Filho;

Iluipitrando Soares.

 

OBS 1: Em 03/03/1972 o Vereador Sr. Olegário Alves Arantes renunciou ao cargo de Vereador, e assumiu o Suplente o Sr. José Ferreira Martins em 01/04/1972.

OBS 2: Em 19/08/1972 o Vereador Salim Procópio de Castro renunciou ao cargo de Vereador e assumiu o Suplente a Srª Suely Ferreira.

PERÍODO: 31/01/1973  à 31/01/1977

Prefeito: Elpídio Rodrigues Pinto;

Vice-Prefeito: Francisco Ribeiro de Oliveira.

Vereadores:

Jair Justiniano de Almeida;

Aldo Alves Cabral;

Geraldo Borges de Morais;

Belchior Custódio Guimarães;

José Mário Ferreira;

Antônio dos Reis Morais;

Donato Valleta;

Nilton Soares Maia;

José Alves de Souza.

 

OBS 1: Em 23/09/1974 o Vereador Donato Valleta renunciou ao cargo e assumiu o Suplente o Sr. José Procópio de Castro em 15/10/1974.

OBS 2: Em 24/02/1975 o Vereador Sr. José Alves de Souza saiu de licença e assumiu o Suplente o Sr. Paulo Machado Marques.

OBS 3: Em 20/09/1975 o Vereador Sr. Paulo Machado Marques renunciou ao cargo e assumiu o Suplente o Sr. Wall Disney Lemos.

PERÍODO: 31/01/1977  à 31/01/1983

Prefeito: Sebastião de Andrade;

Vice-Prefeito: Aldo Alves Cabral.

Vereadores:

José Procópio de Castro;

José Custódio de Almeida;

João Batista Mendonça;

Cleison Costa;

Jair Justiniano de Almeida;

Arnaldo Alves de Oliveira;

José Ribeiro Filho;

José Pereira Machado;

Pedro Antônio Soares da Silveira.

 

OBS 1: Em 28/08/1978 o Vereador Sr. José da Silva Maia pegou licença e assumiu o Suplente o Sr. Antônio Fernandes de Oliveira.

OBS 2: Em 12/10/1978 o Vereador José Ribeiro Filho renunciou ao cargo de Vereador e assumiu o Suplente o Sr. Afonso Martins da Silva em 27/10/1978.

OBS 3: Em 06/04/1979 o Vereador Sr. Pedro Antônio Soares da Silveira saiu de licença e assumiu o Suplente o Sr. Antônio dos Reis Morais em 16/04/1979.

PERÍODO: 01/02/1983 à 31/12/1987

Prefeito: Fernando José Pinto;

Vice-Prefeito: José Honório da Silva Júnior.

Vereadores:

Vanderley de Castro;

José Procópio de Castro;

José Custódio de Almeida;

José Pereira Machado;

Cleison Costa;

Afonso Danellucci;

João Daniel;

Vicente Carvalho Lemos;

Alberto Peixoto Bianchi Filho.

PERÍODO: 01/01/1988  à 31/12/1992

Prefeito: Sebastião de Andrade;

Vice-Prefeito: Aldo Alves Cabral.

Vereadores:

José Aparecido Faleiros;

Oscar Kellner Neto;

José Roberto de Araújo;

Eriúlo Lemos Ferreira;

Sebastião Ribeiro Lopes;

José dos Reis;

Cássio Paim Pinto;

Maria Aparecida Cézare dos Santos;

Nilson Machado de Abreu.

 

OBS 1: Em 21/09/1989 Vereador Sr. Oscar Kellner Neto saiu de licença e assumiu o Suplente o Sr. Normélio Pereira da Silva.

OBS 2: Em 24/09/1992 a Vereadora Srª Maria Aparecida Cézare dos Santos renunciou ao cargo e assumiu o Suplente o Sr. José Pereira Machado.

PERÍODO: 01/01/1993  à 31/12/1996

Prefeito: Fernando José Pinto;

Vice-Prefeito: Nilson Machado de Abreu.

Vereadores:

João Neto Almeida;

Valdir Alves Cabral;

José Carlos de Oliveira;

Darcy Gilca de Oliveira;

José Lopes Machado;

Genevárcio José da Silva;

Belchior Alves Rodrigues;

Genaro Saturnino Furtado;

Otacílio Martins dos Reis.

 

OBS: Em 06/08/1996 o Vereador Sr. Genaro Saturnino Furtado renunciou ao cargo e assumiu o Suplente o Sr. João Batista do Carmo.

PERÍODO: 01/01/1997  à 31/12/2000

Prefeito: José Geraldo Franco Martins;

Vice-Prefeito: Jusialba Rodrigues Maia.

Vereadores:

Belchior Alves Rodrigues;

José Carlos de Oliveira;

Pedro Miguel;

José Lopes de Lima;

Sebastião Ribeiro Lopes;

José Geraldo Domiciano;

Maria de Lourdes Ferreira Lopes dos Reis;

Maria Fátima de Andrade Rosa;

Edson Batista Medeiros.

PERÍODO: 01/01/2001 à 31/12/2004

Prefeito: Fernando José Pinto;

Vice-Prefeito: José Carlos de Oliveira.

Vereadores:

José Fernandes Salgado;

Edson Batista Medeiros;

Fabiano Martins Cunha;

Venina Célia Ataíde Itokazu;

Sebastião Ribeiro Lopes;

João Neto Almeida;

Belchior Alves Rodrigues;

José Geraldo Domiciano;

Maria de Lourdes Ferreira Lopes dos Reis.

 

OBS: Em dezembro de 2004 o Vereador Sr. Édson Batista Medeiros renunciou ao cargo e assumiu o Suplente o Sr. Écio Antônio Cabral.

PERÍODO: 01/01/2005  À 31/12/2008

Prefeito: Pedro Paulo Pinto;

Vice- Prefeito: Sebastião de Andrade.

Vereadores:

Belchior Alves Rodrigues;

Delson Pereira Machado;

Écio Antônio Cabral;

Evandro Leite Lemos;

Fabiano Martins Cunha;

José Fernandes Salgado;

Márcio Gessulli Rangel;

Marta Caetano de Oliveira;

Osmar Luiz Ferreira.

PERIODO: 01/01/2009 A 31/12/2012

PREFEITO: José Geraldo Franco Martins;

VICE-PREFEITO: Belchior Alves Rodrigues.

Vereadores:

Analdo Arantes Vieira;

Delson Pereira Machado;

Evandro Leite Lemos;

Écio Antônio Cabral;

Genilton Dos Reis da Silva;

Jusialba Rodrigues Maia;

Osmar Luiz Ferreira;

José Fernandes Salgado;

Mauro César de Assis.

 

OBS: O Vereador Genilton dos Reis da Silva afastou por motivos de saúde e assumiu o 1º Suplente do PSDB Vereador Otacílio Martins dos Reis.

PERIODO: 01/01/2013 A 31/12/2016

PREFEITO: Pedro Paulo Pinto;

VICE-PREFEITO: Edson Batista Medeiros.

Vereadores:

Maria Beatriz Pinto de Almeida;

Gilvane Ferreira dos Santos;

Marta Caetano de Oliveira;

Analdo Arantes Vieira;

Adriano Aparecido Silva;

Giselda Aparecida Pontes de Castro;

Delson Pereira Machado;

José Fernandes Salgado;

Mauro César de Assis.

PERIODO: 01/01/2017 A 31/12/2020

PREFEITO: Fernando José Pinto;

VICE-PREFEITO: Suely Alves Ferreira Lemos.

Vereadores:

Maria Beatriz Pinto de Almeida;

Fransérgio Anselmo Pimenta;

José Carlos de Oliveira;

Analdo Arantes Vieira;

Sebastião Ferreira;

Dóris Aparecida Ferreira Pimenta;

Danilo Araújo Santos;

Rodrigo Medeiros de Castro;

Mauro César de Assis.

PERIODO: 01/01/2021 A 31/12/2024

PREFEITO: Suely Alves Ferreira Lemos;

VICE-PREFEITO: Maria Beatriz Pinto de Almeida.

Vereadores:

Ana Maria Silva da Trindade;

Analdo Arantes Vieira;

Delson Pereira Machado;

Fransérgio Anselmo Pimenta;

Jaqueline Aparecida da Silva;

José Fernandes Salgado;

Luciana Aparecida Matias;

Mauro César de Assis;

Sebastião Aparecido Alão.

 

HINO DE DELFINÓPOLIS

Compositores: Pe. Hildeu Pinto Coelho - CM - Autor da letra;
                           Pe. Lucas de Paula Almeida - CM - Autor da música.

Dever de filhos celebrar a história
Do povo desta terra tão querida
Lembrar os fatos, reviver a glória!
Do Sudoeste surge a preferida
Pequena ou grande, pouco importa para nós
Querida, escuta a nossa voz!

REFRÃO

Delfinópolis!
Terra mui gentil
Cedo ergueste firme a tua voz!
Vives do amor
destes filhos teus
Incansáveis: Eis o teu brasão!
Teu santo protetor
Invocas com fervor
Caminhas sob a luz do amor!
Avanças com ardor
Mostrando teu labor
Confias no amanhã feliz!

As terras, cultivadas com amor
Rebanhos povoando a solidão
Aos bravos lavradores o louvor
de todos a eterna gratidão!
Torrão abençoado pelas plantações
Do milho e do café, seus dons

REFRÃO

Delfinópolis!
Terra mui gentil
Cedo ergueste firme a tua voz!
Vives do amor
destes filhos teus
Incansáveis: Eis o teu brasão!
Teu santo protetor
Invocas com fervor
Caminhas sob a luz do amor!
Avanças com ardor
Mostrando teu labor
Confias no amanhã feliz!

Bramido da tua bela cachoeira
Do Claro a placidez de tua areia
A Ilha da Esperança: que surpresa
Banhadas pelas águas da represa
Teus verdejantes campos sempre a florir
Teus montes guardam o teu porvir!

REFRÃO

Delfinópolis!
Terra mui gentil
Cedo ergueste firme a tua voz!
Vives do amor
destes filhos teus
Incansáveis: Eis o teu brasão!
Teu santo protetor
Invocas com fervor
Caminhas sob a luz do amor!
Avanças com ardor
Mostrando teu labor
Confias no amanhã feliz!